Équipe

Encore et depuis le tout début
Georges Campagnac • Comédien
Frédéric Cuif • Comédien
Joël Fesel • Plasticien-scénographe
Étienne Grebot • Comédien
Marie-Laure Hée • Dramaturge, collaboratrice artistique
Solange Oswald • Metteur en scène  
Sacha Saille • Comédien

 

Le Groupe Merci, au quotidien, à Toulouse
Catherine Beilin • Comédienne
Georges Campagnac • Comédien
Aurore Carpentier • Administratrice
Cinthia Corot • Régisseuse
Joël Fesel • Plasticien-scénographe
Marie-Laure Hée • Dramaturge, collaboratrice artistique
Silvio Martini • Régisseur général
Céline Maufra • Accompagnement & diffusion
Solange Oswald • Metteur en scène  
Marc Ravayrol • Comédien
Sacha Saille • Comédien
Raphaël Sevet • Régisseur

 

Conseil d’administration actuel
Coline Chinal Pernin • Membre du CA
Stan Malafronte • Trésorier
Alain Podaire • Président
Élise Van Haesebroeck • Secrétaire

 

Complicités régulières
Jude Anderson • Collaboratrice artistique
Alexandre Bügel • Concepteur-constructeur
Atelier Cartblanch • Webmaster, graphiste
Aurélie Delevallée • Traductrice
Yann Febvre • Graphiste
Stéphane Henry • Réalisateur
Luc Jennepin • Photographe
Fabrice Roque • Photographe

 

Complices, en tournée cette saison & prochainement
Catherine Beilin • Comédienne
Boris Billier • Compositeur, créateur sonore, régisseur son
Jean-François Bourinet • Comédien
Georges Campagnac • Comédien
Frédéric Cuif • Comédien
Marie-Céline Daubagna • Comédienne
Pierre Déaux • Comédien, collaborateur artistique
Anaïs Durin • Comédienne
Pierre-Jean Étienne • Comédien
Gaetano Giunta • Comédien
Julien Goupil • Dramaturge, comédien
Étienne Grebot • Comédien
Dominique Habouzit • Comédien
Silvio Martini • Régisseur général
Ghislaine Maucorps • Comédienne
Karine Monneau • Comédienne
Éliott Pineau Orcier • Comédien-acrobate
Quentin Quignon • Comédien
Marc Ravayrol • Comédien
Sacha Saille • Comédien
Louise Tardif  • Comédienne
Tanguy Trillet • Comédien

 

Auteurs
Éric Arlix   
Howard Barker   
Alain Behar   
Thomas Bernhard   
Olivier Cadiot   
Ronan Cheneau   
Mickaël Glück   
Patrick Kermann   
Ghérasim Luca   
Jean-Charles Massera   
Philippe Minyana   
Katalin Molnár  
Valère Novarina   
Patrik Ourednik   
Hervé Péjaudier   
Charles Pennequin   
Pierre-Joseph Proudhon   
Jean-Paul Quéinnec   
Jacques Rebotier   
Noëlle Renaude   
Falk Richter   
Charles Robinson   
Werner Schwab   
Christophe Tarkos

 

Ils ont été de l’histoire du Groupe Merci
Tom A • Compositeur et créateur sonore
Madeleine Achard • Comédienne
Séverine Astel • Comédienne
Hélène Azema • Comédienne
Guillaume Bachellier • Régisseur lumière
Virginie Baes • Costumière, comédienne
Bruno Baudry • Musicien
Philippe Béranger • Comédien
Luigi Bertolami • Régisseur
Isabelle Blandin • Comédienne
Loïc Bescond • Répétiteur tambour
Jérôme Blu • Comédien
Jean-Sébastien Boulais • Comédien
Philippe Carbonneaux • Comédien
Pierre-Raoul Carnet • Constructeur
Jean-Marie Champagne • Comédien
Agnès Chapellier • Comédienne
Coline Chinal Pernin • Administratrice, assistante à la mise en scène
Olivier Chombard • Comédien
Anne-Catherine Clerq Roques • Costumière
Mathilde Corbière • Coordinatrice “Pavillon Mazar en danger”
Pierre Dayraud • Musicien
Sophie Delarue • Comédienne
Thierry Delhomme • Comédien, collaborateur artistique
Jean Dequivre • Contructeur
Clara Di Benedetto • Stagiaire communication
Éric Dignac • Comédien
Pierre-Olivier Dufour • Menuisier
Gilles Fossier • Comédien
Thierry Furet • Construction
Sophie Galibert • Stagiaire technique
Aurélie Gard • Comédienne
Xavier Gauthier • Comédien
Pierre Germain • Administrateur, comédien
Lionel Ginoux • Compositeur & créateur sonore
Harold Guidolin • Constructeur
Sophie-Danièle Godo • Administratrice
Marie Halet • Attachée de production
Mariane Helin • Secrétaire
François Herpeux • Regard complice
Stéphanie Hubert • Régisseuse plateau & son
Jérôme Huguet • Comédien
Le chien Jack • Comédien
Émeline Jouve • Adaptation anglaise Europeana
Lola Kirchner • Assistante scénographie
Sophie Lafont • Costumière
Sébastien Lange • Comédien
Ariane Lauberty • Comédienne
Jean-luc Lhuillier • Administrateur
Mila Loëb • Costumière
Malika Louadoudi • Assistante administration
Tafa M’Baye • Comédien
Frédéric Maigne • Comédien
Stan Malafronte • Régisseur général & lumière
Kaf Malère • Comédien
Bruno Marchand • Comédien
Sylvie Marcucci • Costumière
Nicole Marinnes • Costumière
Guy Martinez • Metteur en scène
Joan Melchior Clarett • Musicien
Jean-Philippe Mercier • Coordinateur “Pavillon Mazar en danger”
Jean-Marie Mondini • Comédien
Cyril Monteil • Créateur lumière, régisseur général
Alex Moreu • Comédien
Alain Motel • Constructeur
Théodor Oliver • Comédien
Noël O’sullivan • Comédien
Françoise Ostermann • Comédienne
Jean-Marc Padovani • Compositeur & musicien
Mélodie Pareau • Régisseuse, comédienne
Pierre Pasquet • Comédien
Nadège Perriolat • Comédienne
Marie Piemontese • Comédienne
Christophe Pierot • Comédien
Sylvain Pillet • Comédien
Isabelle Poulain • Stagiaire administration
Cyril Pot • Comédien
Frédéric Pouget • Musicien
Julien Rabbe • Costumière
Fabien Rabeaux • Réalisateur
Nathalie Raphaël • Comédienne
Thomas Reboul • Régisseur
Emmanuelle Ricard • Comédienne
Ricaud Auclair Maïa • Comédienne
Alice Robert • Comédienne
Patricia Roulleau • Comédienne
Atelier Sador Weltmann • Constructeur
Laurent Sassi • Compositeur & créateur sonore
Isabelle Scharff • Régisseuse plateau
Catherine Semat • Comédienne
Christine Solaï • Plasticienne, accessoiriste
Juliette Steimer • Comédienne
Valérie Surdey • Comédienne
Mina Tanière • Costumière, accessoiriste
Florence Tarbouriech • Régisseuse & guide
Hassan Tessayoud • Comédien
Émilie Toutain • Administratrice
Joël Trolongue • Musicien
Anabelle Valin • Comédienne
Élise Van Haesebroeck • Collaboratrice artistique
Valérie Véril • Comédienne
Igor Vermeil • Régisseur lumière
Jean-Noël Zehnlé • Comédien

 

Et les nombreux masticateurs associés qui nous ont rejoints au fil des tournées.
Depuis 2012 :
Aline Ackermann
Luis Aranda   
Françoise Augaudy   
Axel Belin   
Christine Berthou   
Maxime Bodin   
Dorothée Boivin   
Agnès Borderie   
Jérémy Boustié   
Noémie Bys    
Érell Caouren   
Kevin Chappe   
Corinne Collart-Haller
Éric Collombet
Célia Cordani
Guillaume De Canck
Paul  Delbreil   
Louise Delcourt   
Marie Depoorter
Abdelhakim Didane   
Béatrice Duchanel   
Sandra Forestier   
Claire Fustier   
Chantal Gautheron   
Maxime Gorbatchevsky 
Zoé Grandin
Nadia Hacini   
Ahmed Hammadi   
Mathilde Jarry  
Philippe Jaubert
Chloé Kintzler   
Fabien Lacaille
Christian Lalos
Aurore Lavidalie   
Sophie Loock   
Christophe Losson   
Jean-Claude Malo   
Madleen Martino
Catherine Maury   
Victoria Mestre   
Florence Muckenstrum   
Charline Myotte-Duquet   
Margot Naviaux   
Théodor Oliver   
Hester Orlandi
Franck Paviet
Quentin Quignon 
Savrina Riaud
Morganne Reignier-Robert   
Mélanie Rochis   
Nathan Rousselle
Yves Roux
Mathias Sanchez
Chloé Sarrat
Emmanuelle Sautreau
Jean-Emmanuel Tardieu   
Lazare Testori   
Elsa Thebault
Nicolas Thomas
Amandine Vandroth   
Stéphanie Verlhiac   
Fanny Violeau   
Eva Zingaro-Meyer